бионический дом в одессе

бионический дом в одессе
дом на море bionic architecture

бионический дом

бионический дом
одесса bionic architecture.бионическая архитектура

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

 "Бионическая архитектура" - архитектурный стиль,возникший в конце ХIХ века,благодаря творчеству таких архитекторов,как Антонио Гауди в Испании, Ф.О. Шехтель в Москве.
Слово бионика происходит от греческого слова, означающего "элемент жизни". Стремление  в архитектуре к природным формам  вполне закономерно и объяснимо, особенно в наше время сумасшедшей гонки в техногенном  хаосе больших городов.Успокаивающее воздействие этого стиля,как бы рожденного самой природой, с ее плавными, текучими линиями и многообразием форм и расцветок вновь и вновь притягивает  внимание архитектора.
bionic architecture
 Эскизы фасадов "дома-волны",расположенного в Одессе, на берегу моря.
bionic architecture
 Студия дизайна "ArhiCola" выполняет все виды архитектурных работ, проектирование коттеджей, дизайн интерьеров в Одессе.Опытные архитекторы создадут неповторимый образ вашего дома или квартиры ,в эксклюзивном сочетании нравящегося вам архитектурного стиля и вашей индивидуальности.
Эскизы интерьеров  в стиле бионической архитектуры.
bionic architecture

bionic architecture
Эскиз входных ворот.Все детали кованного ограждения  напоминают обитателей морей.Калитка состоит из мелких чешуек .Форма динамичная, создающая иллюзию постоянного движения , свойственной живой природе.Здесь нет места повторениям.Только эволюция.
bionic architecture


bionic architecture
Нимфы и сирены , вечные спутники морской пучины .Водоросли ,раковины и кораллы сплетены в единую композицию.

bionic architecture

В бионическом строении благодаря постоянно меняющемуся балансу взаимодействия желаний и пространственных возможностей человек испытывает ощущение движения - в покое, и покоя - в движении пространства. Малейшее движение сдвигает баланс сил, благодаря чему меняется восприятие пространства. Постоянство и изменение, симметрия и асимметрия, защищенная интимность и широкая открытость существуют в хрупком равновесии. Заметьте, и в движении, и в покое всегда присутствует ощущение равновесия.
В своей сущности бионика, как архитектурный стиль, стремится создать такую пространственную среду, которая бы всей своей атмосферой стимулировала именно ту функцию здания, помещения, для которой последние предназначены.

 В бионическом доме спальня будет спальней, гостиная - гостиной, кухня - кухней.




bionic architecture


В учебниках по архитектуре вы бы прочитали, что Бионика (от греч. bion - элемент жизни, буквально - живущий) - это наука, пограничная между биологией и техникой, решающая инженерные задачи на основе анализа структуры и жизнедеятельности организмов. Проще говоря, если вы вспомните Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат с машущими крыльями, как у птиц, тогда сразу представите, что же такое бионический стиль.


bionic architecture
Первое впечатление о здании в бионическом стиле - постройки выбиваются из правильной геометрии. Природные формы объекта будят воображение. В бионике стены подобны живым мембранам. Пластичные и протяженные стены и окна выявляют направленную сверху вниз силу нагрузки и противодействующую ей силу сопротивления материалов. Благодаря ритмической игре меняющихся вогнутых и выпуклых поверхностей стен сооружений кажется, что здание дышит. Здесь стена уже не просто перегородка, она живет подобно организму.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

дом ВОЛНА

дом ВОЛНА
ДИНАМИЧЕСКАЯ АРХИТЕКТУРА bionic architecture

дом волна

дом волна
одесса.архитектор Матюшенко Николай

МОРСКОЙ ДОМ

МОРСКОЙ ДОМ
МАТЮШЕНКО НИКОЛАЙbionic architecture

бионический дом

бионический дом
вид с моря bionic architecture

модная архитектура

модная архитектура
Матюшенко Николай bionic architecture

МАТЮШЕНКО НИКОЛАЙ

МАТЮШЕНКО НИКОЛАЙ
причудливая архитектура bionic architecture

пластичная архитектура

пластичная архитектура
дом ВОЛНА bionic architecture

архитектор Матюшенко Николай

архитектор Матюшенко Николай
заклинание окаменелостей bionic architecture

чайный домик

рисунок входа в чайный домик

традиционный японский дом

традиционный японский дом
одесский архитектор Матюшенко Николай

Одесса

Одесса
архитектор Николай Матюшенко

японская архитектура

японская архитектура
МатюшенкоНиколай